✓ Coste de implantación más habitual según proyectos gestionados por RRM Consultoría
✓ Indica el coste total del primer año (implantación + mantenimiento)
✓ Incluye consultoría, licencia, migración de datos y formación inicial
Hablar del coste de implantar un ERP es quedarse corto si solo se piensa en cifras. Lo que realmente importa no es cuánto cuesta, sino lo que implica: migrar a un sistema de gestión moderno supone repensar procesos, reorganizar equipos y preparar a la empresa para trabajar mejor.
Desde RRM Consultoría acompañamos a empresas de todos los tamaños y sectores en este proceso. La respuesta a "¿cuánto cuesta un ERP?" no está solo en el número, sino en las decisiones que se toman antes, durante y después del proyecto.
Precios de ERP por tipo de empresa
Los rangos que manejamos en RRM Consultoría según el perfil del proyecto:
| Tipo de proyecto | Rango orientativo |
|---|---|
| ERP para construcción e ingeniería | 6.800 € – 39.000 € |
| ERP para fabricación e industria | 2.400 € – 19.000 € |
| ERP para gestión de proyectos | 2.500 € – 22.000 € |
| ERP logístico y transporte | 5.700 € – 50.000 € |
| ERP para distribución mayorista | 2.500 € – 44.000 € |
¿Cuánto cuesta según el tamaño de empresa?
El coste varía enormemente: desde implementaciones básicas por debajo de los 500 € en microempresas hasta proyectos de más de 200.000 € en grandes organizaciones.
¿Qué incluye realmente el coste de un ERP?
Para entender el presupuesto, es clave dividirlo en partidas. Este es el desglose habitual en los proyectos que gestionamos desde RRM Consultoría:
| Concepto | % estimado | Peso relativo |
|---|---|---|
| Llicència del programari | 15–35% | |
| Consultoria i implantació | 40–55% | |
| Migració de dades | 5–10% | |
| Integraciones con otros sistemas | 5–15% | |
| 5. Formació de l'equip | 5–10% | |
| Soporte y mantenimiento anual | 5–10% |
¿Cuánto cuesta el mantenimiento de un ERP?
El coste no termina con la implantación. El mantenimiento anual depende del tamaño de la empresa, el nivel de soporte contratado y la frecuencia de actualizaciones necesarias.
| Tamaño de empresa | Coste anual de mantenimiento |
|---|---|
| 1–3 empleados | Menos de 250 € (más del 30% de los casos) |
| 4–49 empleados | 500 € – 3.000 € (aprox. 90% de los casos) |
| 50–100 empleados | 3.000 € – 6.000 € |
| Más de 100 empleados | Hasta 20.000 € o más |
¿Cuánto tiempo se tarda en implementar un ERP?
Cuanto menor sea el tamaño de la organización, el proceso será más ágil. Más del 70% de las microempresas completa la implantación en menos de un mes. Las grandes organizaciones pueden superar el año.
¿En cuánto tiempo se recupera la inversión?
El ROI de un ERP puede ser sorprendentemente rápido, especialmente en PYMEs. Las empresas de 20 a 49 empleados consiguen recuperar la inversión en menos de 6 meses al automatizar tareas y centralizar información.
Las grandes organizaciones —con proyectos más ambiciosos y módulos avanzados— pueden tardar hasta un año. Las empresas de 4 a 19 trabajadores que migran desde herramientas dispares (Excel, programas independientes) pueden necesitar entre 1 y 3 años por el volumen de migración y limpieza de datos implicado.
¿Qué otros costes debo tener en cuenta?
El precio de implantación y el de mantenimiento no son los únicos factores a valorar. Estos elementos pueden marcar la diferencia entre un coste asumible o que la inversión se dispare.
1. Licencia: mensual vs. anual
Las licencias mensuales son más flexibles pero más caras a largo plazo. Las anuales suponen un desembolso mayor al inicio pero resultan más rentables. En modelo SaaS (nube), el coste es predecible y escalable mes a mes.
2. Alojamiento: nube vs. on-premise
La nube reduce la inversión inicial y no requiere infraestructura propia. On-premise implica mayor coste inicial pero ofrece más control sobre datos e infraestructura, especialmente indicado cuando se maneja información sensible.
3. Soporte: básico vs. ampliado
El soporte básico resuelve incidencias simples sin cobertura 24/7. El soporte ampliado incluye asistencia prioritaria y personal técnico dedicado con respuesta ágil ante cualquier problema.
4. Escalabilidad y nuevos módulos
Un ERP evoluciona con la empresa. Cada módulo nuevo (RRHH, producción, CRM…) implica costes adicionales de licencia, configuración y formación. Conviene prever el crecimiento desde el inicio del proyecto.
5. Número de usuarios
La mayoría de ERP tarifican por usuario. A más usuarios activos, mayor coste de licencia. Es importante distinguir entre perfiles de acceso completo y perfiles de consulta limitada para optimizar el presupuesto.
¿Quieres calcular el coste real para tu empresa?
En RRM Consultoría hacemos un análisis previo sin compromiso, adaptado a tu sector y tamaño.
Preguntas frecuentes
¿Por qué los ERP tienen un coste tan variable?
¿Un ERP es viable para una PYME?
¿Qué ocurre si ya tengo un ERP y quiero cambiarlo?
¿Cuál es el coste oculto que nadie menciona?
¿Existen ERP adaptados a mi sector?
✓ Coste de implantación más habitual según proyectos gestionados por RRM Consultoría
✓ Indica el coste total del primer año (implantación + mantenimiento)
✓ Incluye consultoría, licencia, migración de datos y formación inicial
Hablar del coste de implantar un ERP es quedarse corto si solo se piensa en cifras. Lo que realmente importa no es cuánto cuesta, sino lo que implica: migrar a un sistema de gestión moderno supone repensar procesos, reorganizar equipos y preparar a la empresa para trabajar mejor.
Desde RRM Consultoría acompañamos a empresas de todos los tamaños y sectores en este proceso. La respuesta a "¿cuánto cuesta un ERP?" no está solo en el número, sino en las decisiones que se toman antes, durante y después del proyecto.
Precios de ERP por tipo de empresa
Los rangos que manejamos en RRM Consultoría según el perfil del proyecto:
| Tipo de proyecto | Rango orientativo |
|---|---|
| ERP para construcción e ingeniería | 6.800 € – 39.000 € |
| ERP para fabricación e industria | 2.400 € – 19.000 € |
| ERP para gestión de proyectos | 2.500 € – 22.000 € |
| ERP logístico y transporte | 5.700 € – 50.000 € |
| ERP para distribución mayorista | 2.500 € – 44.000 € |
¿Cuánto cuesta según el tamaño de empresa?
El coste varía enormemente: desde implementaciones básicas por debajo de los 500 € en microempresas hasta proyectos de más de 200.000 € en grandes organizaciones.
¿Qué incluye realmente el coste de un ERP?
Para entender el presupuesto, es clave dividirlo en partidas. Este es el desglose habitual en los proyectos que gestionamos desde RRM Consultoría:
| Concepto | % estimado | Peso relativo |
|---|---|---|
| Llicència del programari | 15–35% | |
| Consultoria i implantació | 40–55% | |
| Migració de dades | 5–10% | |
| Integraciones con otros sistemas | 5–15% | |
| 5. Formació de l'equip | 5–10% | |
| Soporte y mantenimiento anual | 5–10% |
¿Cuánto cuesta el mantenimiento de un ERP?
El coste no termina con la implantación. El mantenimiento anual depende del tamaño de la empresa, el nivel de soporte contratado y la frecuencia de actualizaciones necesarias.
| Tamaño de empresa | Coste anual de mantenimiento |
|---|---|
| 1–3 empleados | Menos de 250 € (más del 30% de los casos) |
| 4–49 empleados | 500 € – 3.000 € (aprox. 90% de los casos) |
| 50–100 empleados | 3.000 € – 6.000 € |
| Más de 100 empleados | Hasta 20.000 € o más |
¿Cuánto tiempo se tarda en implementar un ERP?
Cuanto menor sea el tamaño de la organización, el proceso será más ágil. Más del 70% de las microempresas completa la implantación en menos de un mes. Las grandes organizaciones pueden superar el año.
¿En cuánto tiempo se recupera la inversión?
El ROI de un ERP puede ser sorprendentemente rápido, especialmente en PYMEs. Las empresas de 20 a 49 empleados consiguen recuperar la inversión en menos de 6 meses al automatizar tareas y centralizar información.
Las grandes organizaciones —con proyectos más ambiciosos y módulos avanzados— pueden tardar hasta un año. Las empresas de 4 a 19 trabajadores que migran desde herramientas dispares (Excel, programas independientes) pueden necesitar entre 1 y 3 años por el volumen de migración y limpieza de datos implicado.
¿Qué otros costes debo tener en cuenta?
El precio de implantación y el de mantenimiento no son los únicos factores a valorar. Estos elementos pueden marcar la diferencia entre un coste asumible o que la inversión se dispare.
1. Licencia: mensual vs. anual
Las licencias mensuales son más flexibles pero más caras a largo plazo. Las anuales suponen un desembolso mayor al inicio pero resultan más rentables. En modelo SaaS (nube), el coste es predecible y escalable mes a mes.
2. Alojamiento: nube vs. on-premise
La nube reduce la inversión inicial y no requiere infraestructura propia. On-premise implica mayor coste inicial pero ofrece más control sobre datos e infraestructura, especialmente indicado cuando se maneja información sensible.
3. Soporte: básico vs. ampliado
El soporte básico resuelve incidencias simples sin cobertura 24/7. El soporte ampliado incluye asistencia prioritaria y personal técnico dedicado con respuesta ágil ante cualquier problema.
4. Escalabilidad y nuevos módulos
Un ERP evoluciona con la empresa. Cada módulo nuevo (RRHH, producción, CRM…) implica costes adicionales de licencia, configuración y formación. Conviene prever el crecimiento desde el inicio del proyecto.
5. Número de usuarios
La mayoría de ERP tarifican por usuario. A más usuarios activos, mayor coste de licencia. Es importante distinguir entre perfiles de acceso completo y perfiles de consulta limitada para optimizar el presupuesto.
¿Quieres calcular el coste real para tu empresa?
En RRM Consultoría hacemos un análisis previo sin compromiso, adaptado a tu sector y tamaño.
Preguntas frecuentes
¿Por qué los ERP tienen un coste tan variable?
¿Un ERP es viable para una PYME?
¿Qué ocurre si ya tengo un ERP y quiero cambiarlo?
¿Cuál es el coste oculto que nadie menciona?
¿Existen ERP adaptados a mi sector?
Ramón Rodríguez - CEO RRM CONSULTORIA
Ramón Rodríguez, fundador i CEO de RRM Consultoria, compta amb una àmplia experiència en el sector, incloent-hi el seu pas per Sage Group. Des del Centri d'Empreses Industrials de Can Roqueta, ha liderat la digitalització de processos i l'optimització de costos per als seus clients, impulsant el creixement de l'empresa mitjançant col·laboracions i oportunitats de networking.